ВПР2023

ВПР - Всероссийские проверочные работы

Федеральный институт оценки качества образования

Расписание ВПР на 2024 год

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году

Проведение ВПР в 2023 - 2024 учебном году

Уважаемые ученики 4-8-х классов и их родители! Администрация МОУ СОШ №5 доводит до вашего сведения информацию о проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022-2023 учебном году. Целью проведения Всероссийских проверочных работ является выявление индивидуального уровня достижения обучающимися предметных результатов обучения; оценка динамики овладения предметными результатами.

Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны с использованием стандартизированных заданий и единых критериев оценки. Место проведения: своя школа. Начало проведения: второй-четвёртый уроки в школьном расписании. Продолжительность: 1-2 урока. Проверка:  осуществляется специально созданной предметной комиссией по специальным критериям, которые позволяют оценить в баллах каждое задание. Баллы суммируются и переводятся в отметку по пятибалльной шкале.

Задания ВПР:

•проверяют знания и умения наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения;

•разработаны лучшими специалистами с учетом российского и мирового опыта;

•не содержат заданий с выбором ответа из готовых вариантов.

Результаты ВПР всех участников направляются в Федеральный институт оценки качества образования для дальнейшей обработки и анализа с целью корректировки основных образовательных программ. Затем школа получает результаты, с которыми могут ознакомиться родители и обучающиеся.

Что даст родителям участие ребенка в ВПР?

• Объективную оценку уровня учебных достижений ребёнка.

•Выявление существующих проблем в усвоении основных образовательных программ по предметам.

•Возможность принять участие в построении индивидуальной образовательной траектории ребенка.

Результаты ВПР не влияют:

•на перевод в следующий класс;

•на получение аттестата.

Важно: объективная оценка за ВПР - единственный путь к развитию

Советы родителям:  Ваш эмоционально ровный настрой обеспечит ребенку спокойное и уверенное отношение к ВПР! Не следует огорчаться, если Ваш ребенок показал не такие высокие результаты, как Вам бы того хотелось. Профессиональные рекомендации специалистов помогут скорректировать его дальнейшую учебную деятельность.

Всероссийские проверочные работы в 2023 году проводятся:

для  обучающихся 4 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

для обучающихся 5 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

для обучающихся 6 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика» - для всех классов в параллели;

для обучающихся 6 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР;

для обучающихся 7 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Английский язык» - для всех классов в параллели;

для обучающихся 7 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР;

для обучающихся 8 класса по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Математика» – для всех классов в параллели;

для обучающихся 8 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР.